Rede Portuguesa de Comunidades de Aprendizagem

A Rede Portuguesa de Comunidades de Aprendizagem e escolas que implementam AES esta formada por um conjunto de escolas e agrupamentos escolares que apostam pela transformação social e educativa da sua comunidade, visando  a melhoria das aprendizagens e a convivência de todos.

Objetivos

  • Suporte. Estabelecer um espaço de suporte, monitorazação e ajuda para a implementação rigorosa das AES.
  • Intercâmbio. Estabelecer um espaço de intercâmbio de experiências, recursos e materiais.
  • Formação. Estabelecer uma estrutura que apoie a formação contínua das escolas, no aprofundamento nas bases cientificas das AES através de Tertúlias Pedagógicas Dialógicas e outras estratégias formativas.
  • Conexão. Favorecer a colaboração com outras redes internacionais de Comunidades de Aprendizagem.

 

Compromissos

As escolas e agrupamentos escolares pertencentes a esta rede comprometem-se a:

  • Não adulterar as bases cientificas das AES a serem implementadas.
  • Colaborar com o desenvolvimento e suporte da rede compartilhando solidariamente conhecimento, recursos e experiências.
  • Apoiar os novos membros da rede.
  • Aprofundar continuamente nas bases cientificas da AES a serem implementadas através de Tertúlias Pedagógicas Dialógicas ou outras formas de formação.
  • Rever, constantemente, a prática educativa à luz dessas bases científicas.
  • Apoiar a disseminação do impacto científico, politico e social das AES para que mais estudantes, famílias e comunidades possam ser beneficiadas.

 

Lista de agrupamentos de Escolas

Escola DSR Morada Website
Agrupamento de Escolas de Ponte de Sor Alentejo Rua General Humberto Delgado, 7400-259 PONTE DE SOR
Agrupamento de Escolas de Estremoz Alentejo Rua General Humberto Delgado - 7100-123 ESTREMOZ
Agrupamento de Escolas de Monforte Alentejo  Rua Professor Dr. Rosado Correia - 7450-000 MONFORTE
Agrupamento de Escolas José Régio Alentejo Rua João Villaret, nº1 - 7300-190 Portalegre
AE N1 de Serpa Alentejo Rua Dr Edgar Pires Valadas, 7830-479 SERPA
Agrupamento de Escolas Júlio Dantas Algarve Largo Prof. Egas Moniz, Apartado 302, 8601-904 LAGOS
AE Joao da Rosa, Olhao Algarve Rua Caíque Bom Sucesso - Quelfes, 8700-221 OLHÃO
Agrupamento de Escolas de Rio Arade Algarve Rua da Escola, 8400-615 Parchal
Agrupamento de Escolas de Marrazes Centro Estrada da Mata, 2415-557 LEIRIA
AE Marinha Grande Poente Centro Rua Prof. Alberto Nery Capucho, 2430-231 MARINHA GRANDE
Agrupamento de Escolas de Santa Cruz da Trapa Centro Av. São Mamede de Baroso, 3660-255 SANTA CRUZ da TRAPA
Agrupamento de Escolas José Silvestre Ribeiro, Idanha-a-Nova Centro Rua Doutor Aprígio Melo Leão de Meireles, 6060-101 IDANHA-A-NOVA
AE de Palmela LVT Rua da Escola Preparatória Hermenegildo Capelo, 2, 2950-234 Palmela
Agrupamento de Escolas D. Dinis, Lisboa LVT R. Manuel Teixeira Gomes, 1950-186 LISBOA
Agrupamento de Escolas de Peniche LVT Rua Arquiteto Paulino Montez, 2520-294 PENICHE
ES D. Manuel Martins LVT Av. António Sérgio, 2914-505 SETÚBAL
Agrupamento de Escolas Maria Keil LVT Rua das Escolas, 2680-321 APELAÇÃO
AE Vilanova de Barquinha LVT Rua D. Maria II, 2260-434 VILA NOVA DA BARQUINHA
Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro LVT Rua Ferreira de Castro, 13 - Ouressa, 2725-311 MEM-MARTINS
Agrupamento de Escolas Agualva Mira Sintra LVT Avenida dos Bombeiros Voluntários, Agualva, 2735-244 AGUALVA-CACÈM
Agrupamento de Escolas Passos Manuel (ex: Baixa-Chiado) LVT Travessa do Convento de Jesus, 1249-027 LISBOA
Escola Secundária de Camarate LVT R. Heróis de Mucaba - Bairro de Angola, 2685-458 CAMARATE
Agrupamento de Escolas de Vialonga LVT R. Gago Coutinho, 2625-667 VIALONGA
Agrupamento de Escolas Cardoso Lopes LVT Avenida António Ribeiro Chiado, 2700-646 AMADORA
Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro LVT Av. Sport Grupo Sacavenense-Qtºdo Património, 2685-011 SACAVÉM
AE Santo António LVT Rua António Aleixo, Cidade Sol, 2835-511 Santo António da Charneca
Agrupamento de Escolas Amadora Oeste LVT Rua Elias Garcia nº 329, 2700-323 AMADORA
Agrupamento de Escolas de Camarate - D. Nuno Álvares Pereira LVT Rua Deficientes das Forças Armadas nº 4 , 2680-120 Camarate
Agrupamento de Escolas Dr. Azevedo Neves LVT Av.João Paulo II, Damaia, 2720– 001 AMADORA
AE de Azeitão LVT Rua António Maria de Oliveira Parreira, Vila Nogueira de Azeitão, 2925-507 AZEITÃO
Escola Secundária da Baixa da Banheira LVT Praceta Maria Helena Vieira da Silva, 2835-220 VALE DA AMOREIRA
AE Fernando Casimiro Pereira LVT Urbanização Pá Ribeira - 1, 2040-227 RIO MAIOR
Agrupamento de Escolas José Cardoso Pires LVT R. António Nobre, Casal de S. Brás, 2700-080 AMADORA
Agrupamento de Escolas das Olaias LVT Rua Professor Mira Fernandes, Olaias, 1900-383 LISBOA
AE Boa Agua Quinta do Conde LVT Rua Serra de Monchique, 2975-174 QUINTA DO CONDE
AE Piscinas, Olivais LVT Rua Capitão Santiago de Carvalho, 1800-048 LISBOA
AE Michel Giacometti LVT Rua das Descobertas, 2975-350 QUINTA DO CONDE
Agrupamento de Escolas Manuel da Maia LVT Rua Freitas Gazul, 6, 1350-149 LISBOA
Agrupamento de Escolas de Murça Norte Rua Frei Dom Diogo de Murça, 5090-135 MURÇA
Agrupamento de Escolas Fernando Távora Norte Lugar do Motelo, Fermentões, 4800-094 GUIMARÃES
Agrupamento de Escolas de Frazão, Paços de Ferreira Norte Rua dos Mirantes 76 , 4595-148 FRAZÃO
Agrupamento de Escolas de Pedome Norte Avenida de S. Pedro - 956, Vila Nova de Famalicão, 4765-152 PEDOME
AE de Resende Norte Lugar do Paço, 4660-223 RESENDE
Agrupamento de Escolas de Paço de Sousa Norte Rua 20 de junho, n.º 218, 4560-346 Paço de Sousa
AE Cristelo Norte R. Dr. Adriano Magalhães, n.º 201, 4580-352 CRISTELO
Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches Norte R.Travessa do Taxa, 4710-449 BRAGA
Agrupamento de Escolas de Paredes Norte Rua António Araújo, 4580-045 PAREDES
AE de Escolas do Cerco Norte R. do Pinheiro Grande, Campanhã, 4300-423 PORTO
Agrupamento de Escolas Manoel de Oliveira Norte R. Robert Auzelle nº 134, Aldoar, 4100-431 PORTO
Agrupamento de Escolas do Pinheiro Norte Pinheiral, 4575-369 Pinheiro
Agrupamento de Escolas Professor Óscar Lopes Norte Rua Dr. António Teixeira de Melo, Cruz de Pau, 4450-051 MATOSINHOS
AE Virgínia Moura Norte Avenida 1º de Agosto, 4815-254 MOREIRA DE CÓNEGOS
Agrupamento de Escolas do Sudeste de Baião Norte Barreiro Santa Marinha Do Zezere, Barreiro, 4640-462 SANTA MARINHA DO ZÊZERE
Agrupamento de Escolas Rodrigues Freitas Norte Praceta Pedro Nunes, 4050-466 PORTO
Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano Norte Avenida Camilo, 4300-096 PORTO
Agrupamento de Escolas Santa Bárbara, Fânzeres Norte Rua Alto de Barreiros 790, 4510-485 Fânzeres
Agrupamento de Escolas de Monte da Ola, Viana do Castelo Norte Vila Nova de Anha, 4935-370 VILA NOVA DE ANHA
Agrupamento de Escolas São Pedro da Cova Norte Rua Rio Ferreira, 4510-418 SÃO PEDRO DA COVA
Escola: Agrupamento de Escolas de Ponte de Sor
DSR: Alentejo
Morada: Rua General Humberto Delgado, 7400-259 PONTE DE SOR
Escola: Agrupamento de Escolas de Estremoz
DSR: Alentejo
Morada: Rua General Humberto Delgado - 7100-123 ESTREMOZ
Escola: Agrupamento de Escolas de Monforte
DSR: Alentejo
Morada:  Rua Professor Dr. Rosado Correia - 7450-000 MONFORTE
Escola: Agrupamento de Escolas José Régio
DSR: Alentejo
Morada: Rua João Villaret, nº1 - 7300-190 Portalegre
Escola: AE N1 de Serpa
DSR: Alentejo
Morada: Rua Dr Edgar Pires Valadas, 7830-479 SERPA
Escola: Agrupamento de Escolas Júlio Dantas
DSR: Algarve
Morada: Largo Prof. Egas Moniz, Apartado 302, 8601-904 LAGOS
Escola: AE Joao da Rosa, Olhao
DSR: Algarve
Morada: Rua Caíque Bom Sucesso - Quelfes, 8700-221 OLHÃO
Escola: Agrupamento de Escolas de Rio Arade
DSR: Algarve
Morada: Rua da Escola, 8400-615 Parchal
Escola: Agrupamento de Escolas de Marrazes
DSR: Centro
Morada: Estrada da Mata, 2415-557 LEIRIA
Escola: AE Marinha Grande Poente
DSR: Centro
Morada: Rua Prof. Alberto Nery Capucho, 2430-231 MARINHA GRANDE
Escola: Agrupamento de Escolas de Santa Cruz da Trapa
DSR: Centro
Morada: Av. São Mamede de Baroso, 3660-255 SANTA CRUZ da TRAPA
Escola: Agrupamento de Escolas José Silvestre Ribeiro, Idanha-a-Nova
DSR: Centro
Morada: Rua Doutor Aprígio Melo Leão de Meireles, 6060-101 IDANHA-A-NOVA
Escola: AE de Palmela
DSR: LVT
Morada: Rua da Escola Preparatória Hermenegildo Capelo, 2, 2950-234 Palmela
Escola: Agrupamento de Escolas D. Dinis, Lisboa
DSR: LVT
Morada: R. Manuel Teixeira Gomes, 1950-186 LISBOA
Escola: Agrupamento de Escolas de Peniche
DSR: LVT
Morada: Rua Arquiteto Paulino Montez, 2520-294 PENICHE
Escola: ES D. Manuel Martins
DSR: LVT
Morada: Av. António Sérgio, 2914-505 SETÚBAL
Escola: Agrupamento de Escolas Maria Keil
DSR: LVT
Morada: Rua das Escolas, 2680-321 APELAÇÃO
Escola: AE Vilanova de Barquinha
DSR: LVT
Morada: Rua D. Maria II, 2260-434 VILA NOVA DA BARQUINHA
Escola: Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro
DSR: LVT
Morada: Rua Ferreira de Castro, 13 - Ouressa, 2725-311 MEM-MARTINS
Escola: Agrupamento de Escolas Agualva Mira Sintra
DSR: LVT
Morada: Avenida dos Bombeiros Voluntários, Agualva, 2735-244 AGUALVA-CACÈM
Escola: Agrupamento de Escolas Passos Manuel (ex: Baixa-Chiado)
DSR: LVT
Morada: Travessa do Convento de Jesus, 1249-027 LISBOA
Escola: Escola Secundária de Camarate
DSR: LVT
Morada: R. Heróis de Mucaba - Bairro de Angola, 2685-458 CAMARATE
Escola: Agrupamento de Escolas de Vialonga
DSR: LVT
Morada: R. Gago Coutinho, 2625-667 VIALONGA
Escola: Agrupamento de Escolas Cardoso Lopes
DSR: LVT
Morada: Avenida António Ribeiro Chiado, 2700-646 AMADORA
Escola: Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro
DSR: LVT
Morada: Av. Sport Grupo Sacavenense-Qtºdo Património, 2685-011 SACAVÉM
Escola: AE Santo António
DSR: LVT
Morada: Rua António Aleixo, Cidade Sol, 2835-511 Santo António da Charneca
Escola: Agrupamento de Escolas Amadora Oeste
DSR: LVT
Morada: Rua Elias Garcia nº 329, 2700-323 AMADORA
Escola: Agrupamento de Escolas de Camarate - D. Nuno Álvares Pereira
DSR: LVT
Morada: Rua Deficientes das Forças Armadas nº 4 , 2680-120 Camarate
Escola: Agrupamento de Escolas Dr. Azevedo Neves
DSR: LVT
Morada: Av.João Paulo II, Damaia, 2720– 001 AMADORA
Escola: AE de Azeitão
DSR: LVT
Morada: Rua António Maria de Oliveira Parreira, Vila Nogueira de Azeitão, 2925-507 AZEITÃO
Escola: Escola Secundária da Baixa da Banheira
DSR: LVT
Morada: Praceta Maria Helena Vieira da Silva, 2835-220 VALE DA AMOREIRA
Escola: AE Fernando Casimiro Pereira
DSR: LVT
Morada: Urbanização Pá Ribeira - 1, 2040-227 RIO MAIOR
Escola: Agrupamento de Escolas José Cardoso Pires
DSR: LVT
Morada: R. António Nobre, Casal de S. Brás, 2700-080 AMADORA
Escola: Agrupamento de Escolas das Olaias
DSR: LVT
Morada: Rua Professor Mira Fernandes, Olaias, 1900-383 LISBOA
Escola: AE Boa Agua Quinta do Conde
DSR: LVT
Morada: Rua Serra de Monchique, 2975-174 QUINTA DO CONDE
Escola: AE Piscinas, Olivais
DSR: LVT
Morada: Rua Capitão Santiago de Carvalho, 1800-048 LISBOA
Escola: AE Michel Giacometti
DSR: LVT
Morada: Rua das Descobertas, 2975-350 QUINTA DO CONDE
Escola: Agrupamento de Escolas Manuel da Maia
DSR: LVT
Morada: Rua Freitas Gazul, 6, 1350-149 LISBOA
Escola: Agrupamento de Escolas de Murça
DSR: Norte
Morada: Rua Frei Dom Diogo de Murça, 5090-135 MURÇA
Escola: Agrupamento de Escolas Fernando Távora
DSR: Norte
Morada: Lugar do Motelo, Fermentões, 4800-094 GUIMARÃES
Escola: Agrupamento de Escolas de Frazão, Paços de Ferreira
DSR: Norte
Morada: Rua dos Mirantes 76 , 4595-148 FRAZÃO
Escola: Agrupamento de Escolas de Pedome
DSR: Norte
Morada: Avenida de S. Pedro - 956, Vila Nova de Famalicão, 4765-152 PEDOME
Escola: AE de Resende
DSR: Norte
Morada: Lugar do Paço, 4660-223 RESENDE
Escola: Agrupamento de Escolas de Paço de Sousa
DSR: Norte
Morada: Rua 20 de junho, n.º 218, 4560-346 Paço de Sousa
Escola: AE Cristelo
DSR: Norte
Morada: R. Dr. Adriano Magalhães, n.º 201, 4580-352 CRISTELO
Escola: Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches
DSR: Norte
Morada: R.Travessa do Taxa, 4710-449 BRAGA
Escola: Agrupamento de Escolas de Paredes
DSR: Norte
Morada: Rua António Araújo, 4580-045 PAREDES
Escola: AE de Escolas do Cerco
DSR: Norte
Morada: R. do Pinheiro Grande, Campanhã, 4300-423 PORTO
Escola: Agrupamento de Escolas Manoel de Oliveira
DSR: Norte
Morada: R. Robert Auzelle nº 134, Aldoar, 4100-431 PORTO
Escola: Agrupamento de Escolas do Pinheiro
DSR: Norte
Morada: Pinheiral, 4575-369 Pinheiro
Escola: Agrupamento de Escolas Professor Óscar Lopes
DSR: Norte
Morada: Rua Dr. António Teixeira de Melo, Cruz de Pau, 4450-051 MATOSINHOS
Escola: AE Virgínia Moura
DSR: Norte
Morada: Avenida 1º de Agosto, 4815-254 MOREIRA DE CÓNEGOS
Escola: Agrupamento de Escolas do Sudeste de Baião
DSR: Norte
Morada: Barreiro Santa Marinha Do Zezere, Barreiro, 4640-462 SANTA MARINHA DO ZÊZERE
Escola: Agrupamento de Escolas Rodrigues Freitas
DSR: Norte
Morada: Praceta Pedro Nunes, 4050-466 PORTO
Escola: Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano
DSR: Norte
Morada: Avenida Camilo, 4300-096 PORTO
Escola: Agrupamento de Escolas Santa Bárbara, Fânzeres
DSR: Norte
Morada: Rua Alto de Barreiros 790, 4510-485 Fânzeres
Escola: Agrupamento de Escolas de Monte da Ola, Viana do Castelo
DSR: Norte
Morada: Vila Nova de Anha, 4935-370 VILA NOVA DE ANHA
Escola: Agrupamento de Escolas São Pedro da Cova
DSR: Norte
Morada: Rua Rio Ferreira, 4510-418 SÃO PEDRO DA COVA